Правовая библиотека


Указ Президента РФ от 02.03.2002 N 248 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Архив

2 марта 2002 года N 248


За большие заслуги в укреплении российской государственности и многолетнюю добросовестную службу наградить



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ



СТЕПАШИНА Сергея Вадимовича - Председателя Счетной палаты Российской Федерации.



За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА



НАДЕЛЯЕВА Виктора Дмитриевича - ректора Красноярской государственной архитектурно - строительной академии

РОМАНОВСКОГО Николая Петровича - директора Института тектоники и геофизики имени Ю.А. Косыгина Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край

СЕЛИНА Александра Анатольевича - первого заместителя губернатора Мурманской области

ТУРОВЦА Оскара Григорьевича - заведующего кафедрой Воронежского государственного технического университета.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ



АЛИСИЕВИЧА Владимира Ивановича - профессора Российского университета дружбы народов, город Москва

ГРИНГОФА Иосифа Генриховича - заведующего отделом Всероссийского научно - исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии, Калужская область

РОМАНОВА Евгения Павловича - члена - корреспондента, главного ученого секретаря Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

СТЕНЕЧКИНА Николая Александровича - протоиерея, настоятеля Свято - Успенского собора города Махачкалы Республики Дагестан.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ



БАЛАЛАЕВУ Наталью Анатольевну - управляющего делами - руководителя аппарата администрации города Осинники Кемеровской области

БОРУКАЕВА Таймураза Бейбулатовича - профессора Новосибирского государственного технического университета

БОРЩЕНЮК Веру Николаевну - директора филиала Южно - Уральского государственного университета в городе Нижневартовске, Ханты - Мансийский автономный округ

БУРКИНА Валентина Петровича - начальника отдела Министерства образования Российской Федерации

ВАСЮНИНА Михаила Ивановича - заведующего секретариатом губернатора Самарской области

ГЕРАСЬКИНУ Ольгу Михайловну - воспитателя детского сада "Елочка" города Новый Уренгой Ямало - Ненецкого автономного округа

ГЛУХАРЕВА Юрия Дмитриевича - доцента Московского государственного горного университета

ГУЛИДОВА Игоря Николаевича - директора Уральского политехнического колледжа, Свердловская область

ДЗЮБЕНКО Анатолия Александровича - заведующего учебным отделом Новосибирского государственного архитектурно - строительного университета

ДОВЖЕНКО Николая Николаевича - проректора Красноярской государственной академии цветных металлов и золота

ЖБАННИКОВУ Татьяну Владимировну - руководителя планетария средней школы N 27 города Кирова Кировской области

ЖИРКОВА Виталия Семеновича - директора средней общеобразовательной школы N 2 города Кременки Жуковского района Калужской области

ИВАНОВА Владимира Иннокентьевича - начальника отдела Сахалинской областной Думы

ИШМУКАНОВУ Рысканым Капизовну - многодетную мать, Новоузенский район Саратовской области

КАРАСЕВУ Валентину Ивановну - начальника управления образования администрации города Анжеро - Судженска Кемеровской области

КЛЕПИКОВУ Галину Дмитриевну - главного специалиста отдела Астраханского управления лесами

ЛАБЗИНУ Марию Васильевну - профессора Магнитогорского государственного университета, Челябинская область

ЛАБУТИНА Алексея Владиславовича (игумена Вениамина) - первого проректора Самарской духовной семинарии

ЛУНДИНА Арнольда Геннадьевича - профессора Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край

МИЛЛЕРА Алексея Борисовича - председателя правления открытого акционерного общества "Газпром", город Москва

РЫБАЛКУ Тамару Борисовну - начальника отдела главного управления образования администрации Ямало - Ненецкого автономного округа

САХНОВСКОГО Сергея Яковлевича - директора Дома технического творчества города Ленинска - Кузнецкого Кемеровской области

СТАТИВКИНУ Александру Ильиничну - управляющего делами администрации Руднянского района Волгоградской области

ТЕРЕНТЬЕВУ Карин Дмитриевну - главного бухгалтера библиотеки Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ТОРДУА Анну Степановну - начальника учебно - методического управления Санкт - Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров

ТРУШИНА Александра Ильича - заведующего отделом Наро - Фоминского филиала государственного федерального унитарного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт геофизических методов разведки", Московская область

ЧЕРКАСОВУ Марию Яковлевну - многодетную мать, Воскресенский район Саратовской области

ШАПОШНИКОВА Валерия Петровича - главу администрации Октябрьского района города Новосибирска

ЯРУНИНА Сергея Александровича - декана факультета Московского государственного горного университета.



За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



БОРОДАВКИНУ Петру Петровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, город Москва

БЯСОВУ Казбеку Харитоновичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Северо - Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова

ВЕЛИКАНОВУ Александру Львовичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Института водных проблем Российской академии наук, город Москва

ИЛЬИНУ Евгению Павловичу - доктору психологических наук, профессору Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт - Петербург

КАМЕНСКОМУ Ростиславу Михайловичу - доктору технических наук, директору Института мерзлотоведения имени академика П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Саха (Якутия)

КАРПАЧЕВУ Михаилу Дмитриевичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного университета

КАЧУРИНУ Николаю Михайловичу - доктору технических наук, профессору Тульского государственного университета

МАКАРОВУ Владимиру Ивановичу - доктору геолого - минералогических наук, заведующему лабораторией Института геоэкологии Российской академии наук, город Москва

МАЛЫШЕВУ Александру Петровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина

РАЙЗЕРУ Юрию Петровичу - доктору физико - математических наук, профессору, главному научному сотруднику Института проблем механики Российской академии наук, город Москва

СЕМЕНОВУ Александру Петровичу - доктору технических наук, заместителю председателя президиума Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук

СТАНКЕВИЧУ Казимиру Станиславовичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему отделом Научно - исследовательского радиофизического института, Нижегородская область

ФАРИЗОВУ Ивану Омаровичу - доктору исторических наук, профессору Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ЩАДОВУ Михаилу Ивановичу - доктору технических наук, профессору, президенту Международного горного конгресса, город Москва

ЮДОВИЧУ Виктору Иосифовичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему кафедрой Ростовского государственного университета.



За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АНДРЕЕВУ Владимиру Игоревичу - профессору Московского государственного строительного университета

БИТЮКОВУ Владимиру Ксенофонтовичу - профессору Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)

БОГУСЛАВСКОМУ Александру Абрамовичу - заведующему кафедрой Коломенского государственного педагогического института, Московская область

ВАСИНУ Леониду Александровичу - заведующему кафедрой Тульского государственного университета

ГОЛЬЦОВОЙ Нине Григорьевне - проректору Московского педагогического университета

ГРЫЗУЛИНОЙ Антонине Петровне - заведующей кафедрой Московского государственного открытого педагогического университета

ДЕМИДОВУ Николаю Николаевичу - заведующему кафедрой Московского государственного технологического университета "СТАНКИН"

ЗАГРЕКОВОЙ Лилии Васильевне - профессору Нижегородского государственного педагогического университета

КОНОВАЛОВУ Владимиру Викторовичу - заведующему кафедрой Тюменского государственного университета

ЛИВШИЦУ Юрию Даниловичу - заведующему кафедрой Южно - Уральского государственного университета, Челябинская область

МЕДРИШУ Давиду Наумовичу - профессору Волгоградского государственного педагогического университета

МОЩАНСКОЙ Ольге Львовне - заведующей кафедрой Нижегородского государственного педагогического университета

НИКОНОВУ Константину Михайловичу - профессору Волгоградского государственного педагогического университета

ПАВЛОВОЙ Жанне Петровне - проректору Дальневосточной государственной академии экономики и управления, Приморский край

СИЗОВУ Анатолию Михайловичу - заведующему кафедрой Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" имени Д.Ф. Устинова, город Санкт - Петербург

ТИТКОВУ Евгению Павловичу - ректору Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара, Нижегородская область

ТУГОЛУКОВОЙ Галине Ивановне - декану факультета Московского педагогического университета

ЧУКОВУ Александру Николаевичу - декану факультета Тульского государственного университета.



За заслуги в развитии топографо - геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АНДРОНОВИЧУ Михаилу Петровичу - директору государственного Кузбасского топографо - маркшейдерского предприятия "Кузбассмаркшейдерия", Кемеровская область

БАРЫШНИКОВОЙ Римме Леонидовне - ретушеру производственного картосоставительского объединения "Картография", город Москва

ВАСИЛЬЕВУ Федору Георгиевичу - начальнику партии государственного Кузбасского топографо - маркшейдерского предприятия "Кузбассмаркшейдерия", Кемеровская область

ДЕМЬЯНОВУ Льву Семеновичу - начальнику Белгородской топографо - геодезической экспедиции Южного аэрогеодезического предприятия

ЖЛУДОВОЙ Екатерине Фоминичне - топографу Уральского аэрогеодезического предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область

ЛЕСНЫХ Ивану Васильевичу - ректору Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирская область

РУДАКОВУ Анатолию Александровичу - геодезисту Екатеринбургского отделения Уральского аэрогеодезического предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область

СМИРНОВОЙ Нине Ивановне - ведущему картографу подразделения картографических работ Уральского аэрогеодезического предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область

СМУРОВОЙ Надежде Витальевне - ведущему редактору производственного картосоставительского объединения "Картография", город Москва.



За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АРИПОВУ Надиру Фатыховичу - главному геотехнику открытого акционерного общества "Проектно - изыскательское и научно - производственное акционерное общество "Институт Гидропроект", город Москва

БРЕХУНЦОВУ Анатолию Михайловичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Сибирский научно - аналитический центр", Ямало - Ненецкий автономный округ

БРЫЛИНУ Владимиру Ивановичу - доценту Томского политехнического университета

ВОЛКОВУ Валерию Реасовичу - генеральному директору акционерного общества открытого типа "Волгограднефтегеофизика"

ЕХАНИНУ Александру Георгиевичу - руководителю Комитета природных ресурсов по Красноярскому краю

КОВАЛЮ Олегу Георгиевичу - ведущему специалисту центра производственных услуг закрытого акционерного общества "ЮКОС ЭП" нефтяной компании "ЮКОС", город Москва

КОРОБЕЙНИКОВУ Александру Феопеновичу - заведующему кафедрой Томского политехнического университета

РАЗУМОВУ Вадиму Константиновичу - главному геологу открытого акционерного общества "Проектно - изыскательское и научно - производственное акционерное общество "Институт Гидропроект", город Москва

ХАЙРЕТДИНОВУ Фариду Миргасимовичу - директору - координатору департамента по разработке и лицензированию месторождений открытого акционерного общества "Российская инновационная топливно - энергетическая компания", Республика Татарстан

ХОХЛОВУ Анатолию Павловичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Красноярская горно - геологическая компания".



За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



ГОЛУБЕВУ Артуру Николаевичу - консультанту центральной заводской лаборатории открытого акционерного общества "Кирово - Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова", Кировская область

ЕРМАКОВУ Валентину Ивановичу - руководителю технологической группы государственного унитарного предприятия комбината "Электрохимприбор", Свердловская область

ЗАОЗЕРСКОМУ Юрию Петровичу - главному конструктору опытного конструкторского бюро открытого акционерного общества "ГАЗ", Нижегородская область

ЗАСУХИНУ Игорю Николаевичу - заведующему отделом Центрального научно - исследовательского геолого - разведочного института цветных и благородных металлов, город Москва

ЗЮЗИНУ Владимиру Ивановичу - профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

КАЗАКОВУ Андрею Васильевичу - заместителю директора общества с ограниченной ответственностью "Межотраслевой научно - производственный комплекс "Приоритет", Свердловская область

КАПЛУНУ Вячеславу Алексеевичу - директору Камского научно - исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин, Пермская область

САЛОВУ Юрию Васильевичу - доценту Ивановского государственного энергетического университета

ТИХОНОВУ Борису Сергеевичу - профессору Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, город Москва.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АСАДУЛЛИНУ Фердинанду Ярулловичу - главному инженеру трамвайного депо N 3 Казанского коммунального унитарного предприятия "Казгорэлектротранс", Республика Татарстан

СОКОЛОВУ Виктору Алексеевичу - заместителю главного инженера открытого акционерного общества "ИКАР" - Курганский завод трубопроводной арматуры".



За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



БУРАКОВОЙ Светлане Ивановне - заведующей отделением Владивостокского гидрометеорологического техникума, Приморский край

ВЕЛИКИХ Валентине Федоровне - заместителю руководителя Якутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

КЛЕЩЕНКО Александру Дмитриевичу - директору Всероссийского научно - исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии, Калужская область

ПАВЛИНОВОЙ Жанне Алексеевне - начальнику авиаметеорологического центра Нижний Новгород Верхне - Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ПЕТРОШЕНКО Азе Александровне - ведущему специалисту автономной некоммерческой организации "Приморское гидрометеорологическое агентство", Приморский край

ШЕВЧЕНКО Альвине Ивановне - начальнику учебной метеорологической станции Ростовского - на - Дону гидрометеорологического техникума.



За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



КОБЗАРЮ Ивану Григорьевичу - начальнику отдела защиты окружающей среды Государственного научного центра Российской Федерации "Научно - исследовательский институт атомных реакторов", Ульяновская область

КОЛТАШЕВУ Валерию Александровичу - начальнику цеха унитарного муниципального предприятия "Водоканал", Курганская область

МЕДВЕДЕВУ Геннадию Михайловичу - начальнику лаборатории производственного объединения "Маяк", Челябинская область

РУБЧЕВСКОЙ Людмиле Петровне - профессору Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край

ЧАЙКОВСКОЙ Эмилии Леонидовне - начальнику региональной лаборатории государственного учреждения "Приморское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Приморский край

ЯКИМОВУ Владимиру Юрьевичу - начальнику цеха производственного объединения "Маяк", Челябинская область.



За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



НИКИТИНОЙ Людмиле Николаевне - заведующей кафедрой экономики и финансов Санкт - Петербургского государственного университета технологии и дизайна

ХРАПЦОВУ Алексею Михайловичу - главному бухгалтеру Южного аэрогеодезического предприятия, Ростовская область.



За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



БУТАКОВУ Виктору Александровичу - руководителю физического воспитания Владимирского строительного колледжа

ВОРОБЬЕВОЙ Клавдии Ивановне - преподавателю Челябинского технологического колледжа сервиса Южно - Уральского государственного университета

ГАГАРИНУ Сергею Владимировичу - преподавателю Зюкайского аграрного техникума, Пермская область

ГУРБО Николаю Михайловичу - директору Омского государственного колледжа торговли, экономики и сервиса

ДЖАБРАИЛОВУ Лечи Махмудовичу - директору Сургутского нефтяного техникума, Ханты - Мансийский автономный округ

ЗЕМЛЯНСКОЙ Людмиле Павловне - заведующей отделением Благовещенского сельскохозяйственного техникума, Амурская область

КАШИНОЙ Галине Анатольевне - преподавателю Новосибирского монтажного техникума

КРАВЧЕНКО Ольге Васильевне - заместителю директора Алтайского политехнического колледжа, Алтайский край

ЛАРИОНОВУ Федору Ивановичу - заместителю директора Пятигорского аграрного колледжа, Ставропольский край

ЛЕБЕДЕВУ Виктору Ивановичу - директору Режевского сельскохозяйственного техникума, Свердловская область

НАУМОВОЙ Нэле Александровне - директору Ангарского педагогического колледжа, Иркутская область

НИКИТИНУ Андрею Львовичу - директору Глазовского технического колледжа, Удмуртская Республика

ПАЩУК Анне Григорьевне - заведующей педагогической практикой Братского педагогического колледжа N 2, Иркутская область

СИНЯКОВУ Петру Андреевичу - преподавателю Курского высшего педагогического училища

СМИРНОВУ Леониду Петровичу - директору Кулебакского металлургического колледжа, Нижегородская область

ФИРСОВОЙ Надежде Александровне - заместителю директора Себряковского технологического техникума, Волгоградская область

ЦВЕТКОВОЙ Музе Васильевне - преподавателю педагогического колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

ШИХОВОЙ Валентине Федоровне - преподавателю Нолинского техникума механизации сельского хозяйства, Кировская область

ШИШКИНОЙ Галине Адамовне - преподавателю Алтайского краевого государственного профессионально - педагогического колледжа

ЮРАЗОВУ Анатолию Михайловичу - старшему преподавателю Смоленского государственного педагогического университета

ЯРОШУ Виталию Владимировичу - директору Владивостокского судостроительного техникума, Приморский край.



Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

2 марта 2002 года

N 248



Российское законодательство Следующий документ Право России, интернет библиотека


Полезная информация

Партнеры

Новости сайта

Авто новости

Недвижимость

Разное

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru