Правовая библиотека


Указ Президента РФ от 03.04.2002 N 322 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Архив

3 апреля 2002 года N 322


За выдающийся вклад в развитие отечественного материаловедения и многолетнюю добросовестную работу наградить



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ



ГОРЫНИНА Игоря Васильевича - академика Российской академии наук, директора федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно - исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей", город Санкт - Петербург.



За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА



КОНДРАТОВА Василия Михайловича - ректора Вятского государственного университета, Кировская область

ОСИНСКОГО Ивана Иосифовича - заведующего кафедрой Бурятского государственного университета

СЕЛЕЗНЕВА Александра Александровича - президента Ижорского регионального общественного фонда молодежных и военно - исторических программ "КАЧУР", город Санкт - Петербург

ШАДРИКОВА Владимира Дмитриевича - заведующего кафедрой Московского педагогического государственного университета.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ



БИБАРСОВА Мукаддаса Аббасовича - председателя Духовного управления мусульман Саратовской области

ГРИШЕНКО Николая Сергеевича - президента закрытого акционерного общества "Производственное объединение "Совинтервод", город Москва

КОРОВКИНУ Людмилу Михайловну - директора средней школы N 318 города Санкт - Петербурга

МЕРКУЛОВА Павла Александровича - представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от коллегии администрации Орловской области

РАЗБИВНУЮ Галину Анатольевну - Министра образования и по делам молодежи Республики Карелия

ХАРЛАШИНА Алексея Дмитриевича - заведующего отделом Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ



АБАИМОВА Валентина Ивановича - заведующего отделом образования администрации Вешкаймского района Ульяновской области

АКСЕНОВА Валентина Григорьевича - начальника отдела советников администрации Алтайского края

БОТЫГИНУ Надежду Иосифовну - председателя Шенкурской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Архангельская область

ГОРЮНОВУ Нину Федоровну - начальника отдела управления образования Фрунзенского района города Санкт - Петербурга

ДРАНЦОВУ Антонину Васильевну - директора профессионального лицея швейной промышленности, город Санкт - Петербург

ИВАНОВА Николая Семеновича - директора Филимоновской средней школы Асиновского района Томской области

ИГНАШКИНУ Раису Дмитриевну - директора Санкт - Петербургского лицея N 408

ИЛЬИНУ Элеонору Михайловну - методиста Новосибирского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

ИСАКОВА Ивана Васильевича - заместителя директора средней школы N 53 города Ульяновска

КОЖЕВНИКОВУ Ларису Павловну - ведущего специалиста отдела комитета по образованию администрации Санкт - Петербурга

КОЗЛОВСКУЮ Ирину Александровну - заместителя начальника отдела Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам

КОЗЫРЕВА Стефана Евлампиевича - преподавателя межшкольного учебного комбината Калининского района города Санкт - Петербурга

КОРНЕЕВУ Веру Михайловну - директора Прокопьевского горно - машиностроительного техникума, Кемеровская область

КРИВОРОТЕНКО Сергея Ивановича - вице - главу Химкинского района Московской области

КРЮКОВУ Наталью Семеновну - учительницу начальной школы N 14 города Новый Уренгой Ямало - Ненецкого автономного округа

КУЛИБИНА Валерия Александровича - директора профессионального училища N 130 города Санкт - Петербурга

МАГОМЕДОВА Ислама Мурадовича - заведующего отделом Правительства Республики Дагестан

МАЙОРОВУ Нину Александровну - главного специалиста Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

МЕЛЬНИКОВУ Антонину Алексеевну - директора средней сменной школы N 153 города Санкт - Петербурга

МИНКОВУ Татьяну Алексеевну - директора Думиничской средней школы N 3 Калужской области

НЕТУНАХИНУ Нину Георгиевну - учительницу средней школы N 411 города Санкт - Петербурга

НУГАЕВА Мариса Мясумовича - директора Старомостякской средней школы Старокулаткинского района Ульяновской области

ОКУЛОВА Алексея Васильевича - директора Кондровского педагогического колледжа Калужской области

ОРАЧЕВУ Елену Аветисовну - проректора Западно - Уральского института экономики и права, Пермская область

ОСТАШОВУ Капитолину Евграфовну - директора Пинюгской средней школы Подосиновского района Кировской области

ПАРШУНИНА Геннадия Федоровича - директора межшкольного учебно - производственного комбината города Димитровграда Ульяновской области

ПРОЦЕНКО Валентину Александровну - директора гимназии N 3 города Зеленодольска Республики Татарстан

РАЦИМОРА Александра Ефимовича - заместителя главы администрации Ступинского района Московской области

РОМАНИК Нину Александровну - заведующую детским садом N 32 Пушкинского района города Санкт - Петербурга

РОМАНОВУ Валентину Васильевну - заведующую отделом управления образования администрации Советского района Ханты - Мансийского автономного округа

РУМЯНЦЕВУ Маргариту Николаевну - учительницу средней школы N 1 города Муравленко Ямало - Ненецкого автономного округа

СЕРГЕЙЧЕВА Юрия Константиновича - директора Сенгилеевского профессионального училища N 24 Ульяновской области

СТОЛПНЕРА Валерия Берковича - преподавателя профессионального училища N 89 города Санкт - Петербурга

ФЕДОРОВА Антона Юрьевича - первого заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

ФЕДОРОВУ Татьяну Борисовну - ведущего специалиста комитета по образованию администрации Санкт - Петербурга

ФИЛЯНИНА Анатолия Алексеевича - заместителя директора средней школы N 593 города Санкт - Петербурга

ФОТУЛ Людмилу Николаевну - заведующую детским садом N 21 Ломоносовского района города Санкт - Петербурга

ЧЕРКАШИНА Сергея Александровича - заместителя главы администрации муниципального образования "Сургутский район" Ханты - Мансийского автономного округа

ШЕМЕРЯНКИНУ Венеру Васильевну - заместителя директора средней школы N 28 города Томска

ЩЕРБАКОВУ Галину Ивановну - директора средней школы N 12 города Ульяновска.



МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА



ДОНЕЦ Раису Николаевну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 19 города Миасса Челябинской области

КУЛАКОВУ Зинаиду Николаевну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских Северного административного округа города Москвы

ЛЯГАЕВУ Наталью Абрамовну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 44 города Копейска Челябинской области

САФРОНОВУ Валентину Леонидовну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 42 города Копейска Челябинской области

ЯКОВЛЕВА Григория Наумовича - методиста учебно - воспитательного комплекса "Измайлово" N 1811 Восточного административного округа города Москвы.



За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



БАКШТАНОВСКОМУ Владимиру Иосифовичу - доктору философских наук, профессору, директору научно - исследовательского института прикладной этики Тюменского государственного нефтегазового университета

ГИЛЕВОЙ Эмилии Абрамовне - доктору биологических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

ГРИГОРЬЕВУ Владиславу Анатольевичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного инженерно - физического института (технического университета)

КРЕНЕВУ Владимиру Александровичу - доктору химических наук, заведующему лабораторией Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, город Москва

ЛЫЧНИКОВУ Дмитрию Семеновичу - доктору химических наук, профессору Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, город Москва

МИРОПОЛЬСКОМУ Юрию Агафодоровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета "МАМИ"

МИХАЙЛОВСКОМУ Валерию Николаевичу - доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

НУРМИНСКОМУ Евгению Алексеевичу - доктору физико - математических наук, заведующему лабораторией Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

СЛАДКОПЕВЦЕВУ Сергею Андреевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного университета геодезии и картографии

ШЕПОВАЛЬНИКОВУ Александру Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией Института эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова Российской академии наук, город Санкт - Петербург.



За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АХМЕТШИНУ Алмазу Харисовичу - декану факультета Камского политехнического института, Республика Татарстан

БРАНОВСКОМУ Юрию Сергеевичу - заведующему кафедрой Ставропольского государственного университета

БРАТУХИНУ Юрию Клавдиевичу - профессору Пермского государственного университета

ГВОЗДЕВУ Вячеславу Викторовичу - ректору Курского государственного педагогического университета

ГЛАДКОВСКОМУ Виктору Андреевичу - профессору Пермского государственного технического университета

ДАВЫДОВУ Николаю Григорьевичу - декану факультета Норильского индустриального института, Красноярский край

ДЕМИДОВУ Александру Ивановичу - проректору Саратовской государственной академии права

ЕЛИСЕЕВУ Виктору Николаевичу - профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

ЗАБУСОВУ Владимиру Владимировичу - проректору Норильского индустриального института, Красноярский край

КАМЫШНИКОВУ Владимиру Николаевичу - заведующему кафедрой Борисоглебского государственного педагогического института, Воронежская область

КИРЬЯНОВОЙ Зое Васильевне - профессору Государственного университета управления, город Москва

КОТЛИКОВУ Евгению Николаевичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

КРАСОВСКОМУ Юрию Дмитриевичу - профессору Государственного университета управления, город Москва

КРЕКНИНУ Леониду Тимофеевичу - профессору Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика

КУЛЕЕВУ Мурату Тауфиковичу - профессору Казанской государственной архитектурно - строительной академии, Республика Татарстан

МАРОНУ Абраму Евсеевичу - заведующему кафедрой Ленинградского областного института развития образования

НАЖМУДИНОВУ Гаджи Магомедовичу - декану факультета Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова

ПАЧЕВСКОМУ Владимиру Морицовичу - декану факультета Воронежского государственного технического университета

ПЕТРИКУ Анатолию Алексеевичу - ректору Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край

ПОЛОВИЦКОМУ Якову Давидовичу - заведующему кафедрой Пермского государственного университета

ПОПОВУ Виктору Михайловичу - заведующему кафедрой Воронежской государственной лесотехнической академии

РУДЫЧЕВУ Анатолию Андреевичу - первому проректору Белгородской государственной технологической академии строительных материалов

САРАЛИЕВОЙ Зарэтхан Хаджи - Мурзаевне - заведующей кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского

СЛУГИНУ Сергею Николаевичу - заведующему кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского

СПИВАКУ Льву Вольковичу - профессору Пермского государственного университета

УРВАЧЕВУ Леониду Петровичу - заведующему кафедрой Борисоглебского государственного педагогического института, Воронежская область

УСМАНОВУ Виктору Васильевичу - проректору технологического института (завода - втуза) Пензенского государственного университета

ФАЛЯХОВУ Инилю Фаляховичу - заведующему кафедрой Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

ЦЫРУЛЬНИКУ Роберту Перцевичу - заведующему кафедрой Норильского индустриального института, Красноярский край

ЧАЙКОВСКОЙ Нине Владимировне - ректору Муромского института Владимирского государственного университета

ШАТАЛОВУ Алексею Алексеевичу - ректору Орехово - Зуевского государственного педагогического института, Московская область.



За заслуги в области профессионального обучения и воспитания, многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



БЕРИЕВОЙ Евгении Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 5 Республики Северная Осетия - Алания

БОНДАРЕВОЙ Нине Егоровне - старшему мастеру агротехнического лицея N 18 Орловской области

ВАЖЕНИНОЙ Людмиле Анатольевне - мастеру производственного обучения Челябинского технологического колледжа сервиса Южно - Уральского государственного университета

ВЯХИРЕВОЙ Янине Вениаминовне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 57 кондитерского мастерства и хлебопечения города Санкт - Петербурга

КОПЫЦЕ Виктору Григорьевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 6 Краснодарского края

МЕРУ Семену Исаковичу - мастеру производственного обучения учебно - производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры" города Санкт - Петербурга

МОИСЕЕВУ Сергею Викторовичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 43 Краснодарского края

ПАНКИНУ Николаю Михайловичу - мастеру производственного обучения сельскохозяйственного колледжа "Богородицкий" имени И.А. Стебута Тульской области

ТРЕТЬЯКОВОЙ Елене Гильменовне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 75 Краснодарского края.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АНИЩЕНКО Михаилу Михайловичу - директору профессионального лицея N 10 Брянской области

БАРАНОВОЙ Татьяне Ивановне - преподавателю профессионального училища N 5 Брянской области

БЛАГОВОЙ Тамаре Львовне - преподавателю профессионального лицея "Строитель" Краснодарского края

БУРБЕ Георгию Алексеевичу - заместителю директора профессионального агролицея N 51 Краснодарского края

ГОЛУБЯТНИКОВУ Петру Петровичу - преподавателю физического воспитания профессионального лицея N 111 Челябинской области

ДОРОЖКИНУ Владимиру Ивановичу - преподавателю профессионального лицея информатики и компьютерной техники города Санкт - Петербурга

ЖАРИКОВОЙ Ирине Николаевне - директору профессионального лицея кулинарного мастерства города Санкт - Петербурга

ЗАХВАТОВУ Юрию Александровичу - преподавателю профессионального лицея флота города Санкт - Петербурга

КОВЫЛОВОЙ Нине Федоровне - преподавателю профессионального училища N 20 Орловской области

КОРЗИНОЙ Вере Федоровне - заместителю директора профессионального лицея кулинарного искусства города Санкт - Петербурга

КОЧУРОВУ Александру Константиновичу - директору профессионального училища N 31 Архангельской области

ЛЕГАШОВОЙ Татьяне Степановне - преподавателю профессионального училища N 47 Краснодарского края

МАКСИМОВОЙ Валентине Васильевне - директору профессионального училища N 5 Курской области

МАЙОРОВУ Владиславу Анатольевичу - директору профессионального лицея N 10 Челябинской области

МОРОЗОВОЙ Ольге Ивановне - директору профессионального лицея N 3 Курской области

ОНУФРИЕНКО Сергею Ивановичу - директору учебно - методического кабинета департамента образования и науки администрации Краснодарского края

СКРОЗНИКОВОЙ Людмиле Васильевне - преподавателю профессионального училища N 19 Архангельской области

СОКОЛОВОЙ Светлане Александровне - преподавателю художественно - профессионального лицея города Санкт - Петербурга

СОЛОМИНСКОЙ Ларисе Григорьевне - преподавателю профессионального училища N 18 города Санкт - Петербурга

ТРУФАНОВОЙ Ии Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 28 Архангельской области

ЧИЖИКОВУ Виктору Семеновичу - заместителю директора профессионального лицея N 9 Орловской области

ШАБЕЛЬНИКОВОЙ Ирине Васильевне - заместителю директора экономического профессионального лицея города Санкт - Петербурга

ШАПКИНУ Виктору Васильевичу - директору учебно - методического центра комитета по образованию администрации Санкт - Петербурга

ШИНКАРЕНКО Валерию Михайловичу - директору профессионального училища N 91 Свердловской области

ЯКУШИНОЙ Алле Сергеевне - заместителю директора профессионального лицея N 12 имени В.А. Русанова Орловской области.



За большой вклад в создание и ввод в эксплуатацию радиоастрономической обсерватории "Зеленчукская" наградить:



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА



КРАСИНСКОГО Георгия Альбертовича - заведующего лабораторией Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ



НИКОЛАЕВА Евгения Ивановича - главного специалиста Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ОЛИФИРОВА Валерия Григорьевича - заведующего отделом Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ФРИДЛЯНОВА Владимира Николаевича - заместителя Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ



ВЕБЕРА Давида Моисеевича - главного специалиста Санкт - Петербургского отделения Головного проектного и научно - исследовательского института Российской академии наук

ВЫТНОВА Александра Васильевича - научного сотрудника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ГОРБАЧЕВА Бориса Олеговича - главного инженера проектов Санкт - Петербургского отделения Головного проектного и научно - исследовательского института Российской академии наук

ДЬЯКОВА Андрея Александровича - инженера - электроника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ИВАНОВА Дмитрия Викторовича - научного сотрудника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ИПАТОВА Виктора Васильевича - главного конструктора проекта Института экспериментальной метеорологии научно - производственного объединения "Тайфун", Калужская область

КОРОЛЬКОВА Анатолия Викторовича - ведущего конструктора Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

МАКСИМОВА Андрея Владимировича - главного инженера Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

МАЛКИНА Зиновия Мееровича - заведующего лабораторией Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

МИХАЙЛОВА Андрея Георгиевича - научного сотрудника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ПАНИНА Михаила Ивановича - начальника научно - исследовательской лаборатории федерального государственного унитарного предприятия "Особое конструкторское бюро Московского энергетического института"

ПОТАПЕНКО Александра Сергеевича - инженера - электроника Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

СУДАРИКОВА Алексея Львовича - начальника отдела департамента Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации

ТАРАСОВА Владимира Васильевича - газорезчика Сызранского открытого акционерного общества "Тяжмаш", Самарская область

ЧЕРНЯВСКОГО Александра Петровича - газоэлектросварщика Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ШИДЛОВСКОГО Александра Геннадьевича - ведущего конструктора Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ШКЛЯРСКОГО Николая Николаевича - заместителя начальника отдела Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт - Петербург.



Присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



ПЛАТОНОВУ Геннадию Ивановичу - начальнику бюро Сызранского открытого акционерного общества "Тяжмаш", Самарская область.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



ЗАХАРОВУ Александру Владимировичу - начальнику отдела капитального строительства Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, Карачаево - Черкесская Республика

ПАНЧЕВУ Юрию Саввичу - заместителю генерального директора открытого акционерного общества "Центракадемстрой", город Москва.



Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

3 апреля 2002 года

N 322



Российское законодательство Следующий документ Право России, интернет библиотека


Полезная информация

Партнеры

Новости сайта

Авто новости

Недвижимость

Разное

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru