Правовая библиотека


Указ Президента РФ от 22.11.1999 N 1557 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Архив

22 ноября 1999 года N 1557


За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ



ВОЛОДИНА Александра Моисеевича - драматурга, город Санкт - Петербург

МЫЛЬНИКОВА Андрея Андреевича - вице - президента Российской академии художеств, профессора Санкт - Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.



ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ



БЕНЦИАНОВА Бенциана Ноевича (Бена Николаевича) - художественного руководителя эстрады Государственного концертно - филармонического учреждения "Петербург - концерт", город Санкт - Петербург

ПЬЯВКО Владислава Ивановича - вице - президента Международного союза музыкальных деятелей, город Москва.



ОРДЕНОМ ПОЧЕТА



БИТРИХ (ЕРЕМЕЕВУ) Татьяну Александровну - артистку Государственного академического Малого театра России, город Москва

БОРОВИЧЕВА Сергея Ивановича - руководителя группы отдела аппарата Федерации независимых профсоюзов России, президента Ассоциации работников учреждений культуры профсоюзов России, город Москва

БУГРОВА Владимира Васильевича - ректора Воронежской государственной академии искусств

ВАРГАНОВА Бориса Яковлевича - преподавателя детской музыкальной школы города Солнечногорска Московской области

ВОРОНОВА Никиту Васильевича - заведующего сектором Научно - исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, город Москва

ГАМОЛИНА Владимира Даниловича - заведующего литературно - мемориальным музеем Ф.И. Тютчева села Овстуг Жуковского района Брянской области

ГАРАНЯНА Георгия Арамовича - композитора, город Москва

ГОЛЫШЕВА Александра Ивановича - председателя комитета по культуре администрации Псковской области

ГРИГОРЯНА Гургена Григорьевича - генерального директора Политехнического музея, город Москва

ЗАСЕДАТЕЛЕВУ (БАБКИНУ) Надежду Георгиевну - художественного руководителя Московского государственного фольклорного центра "Русская песня"

ИВАНОВУ Светлану Гавриловну - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

КОГАН Зинаиду Семеновну - концертмейстера Российской академии театрального искусства, город Москва

КРАСНОВА Виктора Павловича - концертмейстера по балету Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва

ЛОБОВА Валентина Ивановича - главного дирижера Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва

МАСЛЕННИКОВУ Наталью Николаевну - заведующую кафедрой Санкт - Петербургской государственной академии культуры

МОИСЕЕВА Чеслава Георгиевича - доцента Российской академии театрального искусства, город Москва

НЕВСКОГО Вильямса Алексеевича - художника - реставратора Государственного историко - художественного и литературного музея - заповедника "Абрамцево", Московская область

ОСНОВИКОВА Александра Яковлевича - композитора, город Москва

ПЕРЕЯСЛАВЦА Михаила Владимировича - художника, действительного члена Российской академии художеств, город Москва

ПОЛЯНСКОГО Валерия Кузьмича - художественного руководителя и главного дирижера Государственной академической симфонической капеллы России, город Москва

РОЗЕНТАЛЬ Елизавету Исааковну - ведущего научного сотрудника Государственного Исторического музея, город Москва

СОКОЛОВУ Валентину Юрьевну - директора Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых

СУДАКОВУ Ирину Ильиничну - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

ФУТЛИК Нинель Даниловну - преподавателя Пермского государственного хореографического училища

ЦАРЕВУ Раису Николаевну - директора Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина

ЯСМАН Зинаиду Даниловну - ведущего научного сотрудника Государственного Исторического музея, город Москва.



ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ



ВЕРНОВУ Нину Валентиновну - заместителя генерального директора Государственного музея - заповедника "Петергоф", город Санкт - Петербург

ИСКАКОВА Никиту Сеитовича - председателя президиума Астраханского областного общества казахской культуры и языка "Жолдастык"

КОРЕВА Юрия Семеновича - музыковеда, город Москва

КОРОБОВИЧА Юрия Георгиевича - проректора Санкт - Петербургской государственной академии культуры

КУЛОВА Амербия Цуовича - художественного руководителя - директора Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс"

ЛЮБИМОВА Бориса Николаевича - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

МАКСИМОВУ Людмилу Дмитриевну - директора Рязанского государственного историко - архитектурного музея - заповедника

МЕНГЛЕТ Майю Георгиевну - артистку Московского драматического театра имени К.С. Станиславского

ПОЛЬШИНУ Анну Дмитриевну - композитора, город Москва

ПЫСТИНУ Галину Серафимовну - главного хормейстера Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя Кыа"

ХАЙЧЕНКО Елену Григорьевну - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва.



МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ



АВЕРЬЯНОВУ Татьяну Викторовну - директора Центра комплектования архивного фонда и работы с ведомственными архивами Московского городского объединения архивов

АНТОНКИНУ Тамару Александровну - заведующую Новотроицким государственным архивом Оренбургской области

БОГАТЫРЕВУ Людмилу Михайловну - директора Центра творчества детей и юношества Южного административного округа города Москвы

БОРЗЕНКО Ольгу Константиновну - директора культурного центра "Митино" Северо - Западного административного округа города Москвы

ВАЙСМАНА Романа Леонидовича - директора государственного учреждения культуры клуба "Ладога" управления культуры и досуга Северного административного округа города Москвы

ВАСИЛЬЕВА Владимира Абрамовича - заведующего национальной студией при Государственном ансамбле песни и танца Республики Коми "Асъя Кыа"

ВЕРЕЩАГИНУ Антонину Алексеевну - старшего научного сотрудника отдела Государственного архива Оренбургской области

ГРИДНЕВУ Раису Егоровну - директора детской школы искусств Октябрьского района Оренбургской области

ДЕЕВУ Валентину Михайловну - заведующую отделом Центра детского и юношеского творчества Северо - Западного учебного округа города Москвы

ДЕРЯБКИНА Владимира Игнатьевича - артиста Российской государственной цирковой компании, город Москва

ДЖАНИАШВИЛИ Реваза Александровича - художественного руководителя народного хореографического ансамбля "Колхида" Государственного клуба "Молодежный" Северо - Восточного административного округа города Москвы

ЕГОШИНУ Нину Павловну - главного хранителя фондов Государственного общественно - политического архива Нижегородской области

ЗАИНЧКОВСКОГО Владимира Владиславовича - директора Центра детского творчества имени Володи Дубинина города Орска Оренбургской области

ЗЕРОВА Виктора Тимофеевича - председателя Смоленского областного комитета профсоюза работников культуры

ИВАНОВА Сергея Алексеевича - директора учебно - воспитательного комплекса N 1800 "Искусство и экономика" Восточного административного округа города Москвы

ИВАНЦОВА Сергея Николаевича - директора центра творчества "Марьино" Московского комитета образования

КАБАНОВА Владимира Львовича - директора детского парка "Усадьба Трубецких в Хамовниках" Центрального административного округа города Москвы

КАНИЩЕВА Валерия Николаевича - начальника управления культуры и досуга Восточного административного округа города Москвы

КАЧАЛОВУ Антонину Максимовну - председателя комитета по культуре администрации муниципального образования города Гатчины Ленинградской области

КОРНЕВУ Валентину Федоровну - начальника архивного отдела администрации города Медногорска Оренбургской области

КОРОЧИНУ Татьяну Геннадьевну - директора Центра детского и юношеского творчества "Строгино" Северо - Западного административного округа города Москвы

КРЫЛОВА Ромуальда Владимировича - начальника управления культуры и досуга Центрального административного округа города Москвы

ЛАРИЧЕВА Владимира Борисовича - руководителя студии современного танца Государственного клуба "Факел" управления культуры и досуга Северного административного округа города Москвы

ЛОСИКОВА Николая Никитовича - заместителя директора Дома концертных организаций Российской Федерации, город Москва

МИХАЙЛОВА Геннадия Георгиевича - президента Челябинской областной организации общества "Знание" России

НОВОСЕЛОВУ Веру Петровну - директора муниципального учреждения централизованной библиотечной системы комитета по культуре администрации Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа

РОГАЛЬСКУЮ Энгелину Васильевну - артистку Российской государственной цирковой компании, город Москва

РОГОЗИНА Генриха Григорьевича - председателя правления Челябинской областной организации общества "Знание" России

СВЕНЦИЦКОГО Сергея Николаевича - режиссера - постановщика Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий

СИБРЯЕВУ Галину Анатольевну - главного специалиста управления культуры и досуга Северо - Западного административного округа города Москвы

ТЕВЕЛЕВА Дмитрия Александровича - директора Государственного учреждения культуры - Центра досуга "Атом" Северо - Западного административного округа города Москвы

ТЕПЦОВА Александра Павловича - режиссера - постановщика Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий

ТРУБНИКОВУ Раису Ивановну - заведующую архивным отделом администрации Первомайского района Оренбургской области

ХАБАРОВА Николая Васильевича - директора детской музыкальной школы N 10 города Нижнего Новгорода

ЧУМИКОВУ Галину Николаевну - начальника управления культуры и досуга Западного административного округа города Москвы

ШКАТОВУ Людмилу Александровну - заместителя правления, вице - президента Челябинской областной организации общества "Знание" России

ЮДИНА Виталия Константиновича - преподавателя колледжа искусств Смоленского государственного института искусств

ЯНИНА Владимира Ивановича - директора Черкизовского детского парка Восточного административного округа города Москвы.



За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:



"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АЛАШЕЕВОЙ Маргарите Порфирьевне - артистке Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького

АЛИЕВУ Валерию Сейфуллаевичу - художественному руководителю, солисту Калининградского экспериментального театра музыки

БОРИСОВУ Владимиру Владимировичу - артисту Самарского академического театра драмы имени М. Горького

ГОЛОЩЕКИНУ Давиду Семеновичу - солисту, художественному руководителю Санкт - Петербургской филармонии джазовой музыки

ЕРМАКОВУ Александру Юрьевичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

ИЦКОВУ Юрию Леонидовичу - артисту Государственного учреждения "Омский академический театр драмы"

КОНОНОВУ Михаилу Ивановичу - артисту Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

КОЧЕРГОВУ Юрию Васильевичу - артисту Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова

ЛУППИАН Ларисе Регинальдовне - артистке Санкт - Петербургского государственного академического Открытого театра

МАКАРЕВИЧУ Андрею Вадимовичу - руководителю группы "Машина времени" акционерного общества "Синтез Рекордз", город Москва

МАЛЯГИНОЙ Татьяне Константиновне - артистке Свердловского государственного академического театра драмы

ОЧАГАВИЯ Эмиляно Лоренсовичу - артисту Костромского областного драматического театра имени А.Н. Островского

ПЕТРОВОЙ Нинели Александровне - главному балетмейстеру Санкт - Петербургского государственного академического театра балета

ПИЛЕЦКОЙ Татьяне Львовне - артистке Санкт - Петербургского государственного театра "Балтийский дом"

РАЙХЕЛЬГАУЗУ Иосифу Леонидовичу - художественному руководителю Московского театра "Школа современной пьесы"

РЫБНИКОВУ Алексею Львовичу - композитору, город Москва

УЗДЕНСКОМУ Анатолию Ефимовичу - артисту Новосибирского государственного драматического театра "Старый дом"

УСТИНОВОЙ Лидии Абрамовне - балетмейстеру - постановщику Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва.



"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АГЕЕВУ Михаилу Сергеевичу - художнику, Ивановская область

ГРУМКОВОЙ Валентине Васильевне - художнику, Рязанская область

ДИКУ Петру Гергардовичу - художнику, Владимирская область

НАМЕРОВСКОМУ Геннадию Васильевичу - художнику, председателю правления Смоленской организации Союза художников России

СМИРНОВОЙ Диане Алексеевне - художнику, Рязанская область.



За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АЛЕНИКОВУ Владимиру Михайловичу - кинорежиссеру - постановщику, город Москва

АРАНОВСКОМУ Марку Генриховичу - музыковеду, город Москва

ГОРОХОВУ Льву Евгеньевичу - вице - президенту Нижегородского музыкального общества

ЗАДЕРАЦКОМУ Всеволоду Всеволодовичу - музыковеду, город Москва

МАГИТОНУ Исааку Семеновичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

НЕХОРОШЕВУ Юрию Ивановичу - искусствоведу, город Москва

ПЕРМЯКОВОЙ Александре Андреевне - директору - художественному руководителю Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва

ПЕТРОВУ Владимиру Сергеевичу - главному режиссеру Государственного учреждения "Омский академический театр драмы"

ПОЛУХИНОЙ Алле Александровне - художественному руководителю Санкт - Петербургского государственного Большого театра кукол

РАБИНОВИЧУ Михаилу Исаковичу - главному режиссеру Республиканского русского драматического театра Республики Башкортостан

РАСКИНУ Абраму Григорьевичу - искусствоведу, город Санкт - Петербург

САПЕГО Игорю Гавриловичу - искусствоведу, город Москва

СМИРНОВУ Алексею Ефимовичу - художнику, Воронежская область

ЧАПЛЫГИНОЙ Светлане Николаевне - режиссеру - постановщику Магаданского государственного музыкального и драматического театра

ЭФЕНДИЕВУ Валерию Абдуловичу - художественному руководителю - директору Лакского драматического театра имени Э. Капиева, Республика Дагестан.



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АВЕРЬЯНОВОЙ Елене Николаевне - концертмейстеру Российского государственного академического камерного "Вивальди - оркестра", город Москва

АГЕЕВОЙ Инне Николаевне - артистке общества "Театр - кабаре "Летучая мышь", город Москва

АЛЕКСЕЕВУ Юрию Ивановичу - артисту Свердловского государственного академического театра драмы

АЛЕКСЕЙКО Галине Степановне - заведующей кафедрой Дальневосточного государственного института искусств, Приморский край

АНДРЕЕВОЙ Нине Александровне - солистке Воронежского ансамбля русской песни и музыки "Кольцовский край"

АХМАТОВУ Зейтуну Ахматовичу - артисту Балкарского государственного драматического театра имени К. Кулиева, Кабардино - Балкарская Республика

АЮПОВУ Наилю Галимулловичу - артисту Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала, Республика Татарстан

БАДИЛОВСКОЙ Галине Валентиновне - артистке Государственного академического русского концертного оркестра "Боян", город Москва

БАРАНОВУ Евгению Павловичу - артисту Санкт - Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П. Акимова

БАРСКОЙ Ирине Валерьевне - артистке драматического театра города Комсомольска - на - Амуре Хабаровского края

БАУДЕРУ Александру Евгеньевичу - солисту, концертмейстеру Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского, преподавателю Смоленского музыкального училища

БЕНДИЦКОМУ Натану Семеновичу - доценту Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова

БЕРЕЗИНОЙ Екатерине Анатольевне - солистке Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева, город Москва

БОЙСОВУ Альберту Викторовичу - артисту балета Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко

БОЧАРОВУ Григорию Викторовичу - солисту Государственного камерного ансамбля компьютерной музыки "Вечерний звон", Челябинская область

БРАСЛАВСКОМУ Игорю Иосифовичу - артисту ретро - театра "Доктор Ватсон", город Москва

БУКИНУ Владимиру Валентиновичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

БУЛАНОВОЙ Нине Георгиевне - главному хормейстеру и дирижеру муниципального детского хора "Аврора" города Екатеринбурга

БУТОВУ Геннадию Владимировичу - артисту симфонического оркестра Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

ВАСИЛЬЕВОЙ Людмиле Владимировне - солистке Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева, город Москва

ВЕТОШКИНУ Владиславу Павловичу - концертмейстеру Государственного академического симфонического оркестра Ульяновской областной филармонии

ВЛАДИМИРОВОЙ Валентине Николаевне - художественному руководителю и главному хормейстеру ансамбля народной песни "Зень" управления культуры администрации города Липецка

ВОРОБЬЕВУ Игорю Михайловичу - артисту Государственного драматического театра "Колесо" города Тольятти Самарской области

ГАРЕГИНЯНУ Аркадию Николаевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ДАВИДЕНКО Юрию Андреевичу - артисту Санкт - Петербургского государственного детского музыкального театра "Зазеркалье"

ДАОВОЙ Марьям Патовне - солистке Государственного музыкального театра Кабардино - Балкарской Республики

ДЕМАГИНУ Юрию Михайловичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ДЕМЧЕНКО Владиславу Вольдемаровичу - артисту Московского драматического театра имени Рубена Симонова

ДЗИДЗАН Виктории Леонидовне - артистке Мичуринского драматического театра Тамбовской области

ДОКУМЕНТОВУ Анатолию Николаевичу - аккомпаниатору - концертмейстеру Костромского государственного творческого центра "Костромаконцерт"

ЕЛИЗОВУ Сергею Ивановичу - артисту Амурского областного театра кукол

ЕФРЕМОВУ Валерию Валентиновичу - артисту группы "Машина времени" акционерного общества "Синтез Рекордз", город Москва

ЖУРАВЛЕВУ Владимиру Васильевичу - концертмейстеру Государственного академического симфонического оркестра Ульяновской областной филармонии

ЗЕЛЕНСКОЙ Ирине Кафитуловне - дирижеру Академического Большого хора Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

ЗЯБКИНУ Виктору Николаевичу - артисту Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого

КАМАРДИНУ Владимиру Владимировичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

КАНУ Игорю Ивановичу - артисту Московского областного государственного драматического театра имени А.Н. Островского

КАРСАКОВИЧУ Александру Анатольевичу - директору средней музыкальной школы, руководителю детского хора Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

КАРТАШЕВУ Игорю Владимировичу - артисту Московского драматического театра имени Рубена Симонова

КИЖАЕВУ Дмитрию Петровичу - артисту оркестра Санкт - Петербургского государственного детского музыкального театра "Зазеркалье"

КОВТУНУ Александру Владимировичу - артисту Московского театра танца "Гжель"

КОМАРОВСКОМУ Григорию Иосифовичу - дирижеру Омского государственного музыкального театра

КОРНЕЕВУ Ивану Михайловичу - солисту Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева, город Москва

КРУТЬ Галине Ильиничне - артистке Смоленского государственного экспериментального театра драмы

КУМАРИТОВУ Николаю Николаевичу - артисту оркестра Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва

КУРАШОВОЙ Марии Андреевне - артистке балета Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва

КУРИЛОВОЙ Татьяне Александровне - артистке Смоленского областного камерного театра

КУТИКОВУ Александру Викторовичу - артисту группы "Машина времени" акционерного общества "Синтез Рекордз", город Москва

КУШНЕР Надежде Гидальевне - солистке, концертмейстеру Московской государственной академической филармонии

ЛЕБЕДЕВУ Дмитрию Владимировичу - артисту Государственного учреждения "Омский академический театр драмы"

ЛЕВТОВОЙ Марине Викторовне - артистке Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

ЛЕНЗОНУ Виктору Марковичу - солисту, художественному руководителю Московского ансамбля еврейской музыки "Мицва" Московской государственной академической филармонии

ЛЕОНОВУ Вячеславу Сергеевичу - артисту Смоленского государственного экспериментального театра драмы

ЛЕСНЫХ Сергею Ивановичу - артисту Смоленского государственного экспериментального театра драмы

МАГАЗИНСКОМУ Владимиру Филипповичу - солисту Уральского государственного академического русского народного хора, Свердловская область

МАЗИК Надежде Андреевне - артистке Кировского государственного театра кукол

МАЙКАПАРУ Александру Евгеньевичу - солисту Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

МАКСУДОВУ Нажмутдину Алмаксудовичу - артисту Кумыкского музыкально - драматического театра имени А.П. Салаватова Республики Дагестан

МАЛИКОВУ Дмитрию Юрьевичу - солисту Московского концертного ансамбля "Самоцветы"

МАНЦИРИНУ Евгению Дмитриевичу - главному дирижеру Пермского государственного цирка

МАРГУЛИСУ Евгению Шулимовичу - артисту группы "Машина времени" акционерного общества "Синтез Рекордз", город Москва

МАРТЫНОВОЙ Елене Николаевне - солистке ансамбля песни и танца "Ритмы Ромэн", город Екатеринбург

МЕЛЬНИКОВУ Александру Марковичу - солисту Московской государственной академической филармонии

МИТРУШИНОЙ Татьяне Георгиевне - артистке Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

МОРОЗОВУ Александру Николаевичу - артисту симфонического оркестра Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

МУЗЫЧЕНКО Юрию Васильевичу - артисту Государственного учреждения "Омский академический театр драмы"

МУСАЕЛЯНУ Сергею Александровичу - солисту Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

МЯСНИКОВУ Кириллу Викторовичу - солисту балета Санкт - Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

НЕПОМНЯЩЕЙ Светлане Яковлевне - солистке Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

НИКОЛЕНКО Владимиру Андреевичу - артисту Московского драматического театра имени А.С. Пушкина

НОВИКОВУ Валерию Викторовичу - артисту Камчатского областного театра драмы и комедии

ПАНТЕЛЕЕВОЙ Галине Сергеевне - артистке Орского муниципального театра драмы имени А.С. Пушкина Оренбургской области

ПАРШАКОВОЙ Татьяне Михайловне - солистке Уральского государственного академического русского народного хора, Свердловская область

ПАРШИНУ Алексею Александровичу - доценту Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ПОВОЛОЦКОМУ Борису Иосифовичу - артисту общества "Театр - кабаре "Летучая мышь", город Москва

ПОДГОРОДЕЦКОМУ Петру Ивановичу - артисту группы "Машина времени" акционерного общества "Синтез Рекордз", город Москва

ПОПЛАВСКОМУ Александру Юрьевичу - артисту симфонического оркестра Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

ПРИЗУ Анатолию Владимировичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ПРОНИНОЙ Тамаре Ивановне - солистке оперы Красноярского государственного театра оперы и балета

ПУДЫШЕВУ Александру Ивановичу - артисту оркестра Государственного академического Северного русского народного хора, Архангельская область

РЫБИНЦЕВУ Александру Викторовичу - артисту симфонического оркестра Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

САДОХЕ Олегу Анатольевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

СИТКО Елене Борисовне - артистке Московского драматического театра имени А.С. Пушкина

СЛЕПНЕВУ Сергею Николаевичу - доценту, дирижеру камерного оркестра Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова

СЛИЗУНОВУ Евгению Васильевичу - артисту ретро - театра "Доктор Ватсон", город Москва

СОЛОВЬЕВОЙ Ирине Наумовне - концертмейстеру гастрольно - концертного фонда "Руськонцерт", город Москва

СПЕРАНСКОЙ Нине Николаевне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

СТРУГАЧЕВУ Семену Михайловичу - артисту Санкт - Петербургского государственного академического Открытого театра

СУРОВЕГИНОЙ Наталье Александровне - артистке объединения "Камерный салон А. Суровегиной" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ТИМОШЕНКО Николаю Петровичу - артисту Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького

ТРИХЛЕБ Наталье Дмитриевне - артистке общества "Театр - кабаре "Летучая мышь", город Москва

ТУЕВУ Вячеславу Геннадьевичу - артисту Новокузнецкого драматического театра Кемеровской области

ТУРДИЕВУ Абдужабору Абдуллаевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ФЕДОТОВОЙ Полине Викторовне - солистке Московской государственной академической филармонии

ХАЙРУЛЛИНУ Ильдару Зиннуровичу - артисту Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала, Республика Татарстан

ХАРЛАНОВОЙ Екатерине Владимировне - артистке Государственного академического Северного русского народного хора, Архангельская область

ХВАСТУНОВОЙ Татьяне Павловне - артистке Государственного академического Северного русского народного хора, Архангельская область

ЦВЕТКОВОЙ Ирине Юрьевне - артистке Санкт - Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П. Акимова

ЧАЕВОЙ Виктории Леонидовне - артистке, кинорежиссеру Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

ЧЕЛОВУ Льву Львовичу - артисту Государственного академического русского концертного оркестра "Боян", город Москва

ЧЕРКАСУ Олегу Анатольевичу - артисту Московского музыкально - драматического театра "Арлекин"

ЧОНИШВИЛИ Сергею Ножериевичу - артисту Московского государственного театра "Ленком"

ЧУБАРОВОЙ Ольге Алексеевне - артистке Московского театра танца "Гжель"

ЧУРИКОВУ Александру Михайловичу - солисту Государственной концертной капеллы Москвы под руководством Вадима Судакова при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ШИПОВАЛОВУ Станиславу Никитичу - артисту Амурского областного театра кукол

ШИРВАНИ Джамиле Мансуровне - артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЯМПОЛЬСКОМУ Виктору Исааковичу - солисту Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт".



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АРЕФИНУ Степану Федоровичу - главному художнику Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького

БАБЕНКО Василию Петровичу - художнику, Московская область

БЕРСЕНЕВУ Геннадию Михайловичу - художнику акционерного общества "Практика", город Златоуст Челябинской области

ГРИШИНУ Геннадию Петровичу - художнику, Нижегородская область

ДЕМКО Адольфу Ивановичу - художнику, город Москва

ЕЛАНОВУ Аркадию Валентиновичу - художнику, Московская область

ЗАЙЦЕВУ Андрею Макаровичу - художнику, Краснодарский край

ИЛЬИНОЙ Светлане Васильевне - художнику, Рязанская область

ИНФАНТЕ - АРАНА Франциско - художнику, город Москва

КАЛИНИНОЙ Евгении Александровне - художнику Пучежского предприятия народных художественных промыслов "Истоки" Ивановской области

КАРПОВУ Георгию (Герману) Трифоновичу - художнику, Пензенская область

КОЛЕСОВУ Владимиру Александровичу - художнику акционерного общества "Большая Ивановская мануфактура"

КОНОНОВУ Владимиру Гавриловичу - художнику, город Москва

КОПЬЕВУ Михаилу Васильевичу - художнику, Вологодская область

КУЛИНИЧУ Анатолию Васильевичу - художнику, город Москва

ЛЕДЕНЦОВОЙ Людмиле Дмитриевне - скульптору, Кировская область

ЛЕТЯНИНУ Виктору Федоровичу - художнику, Нижегородская область

МАЛЬКОВУ Александру Павловичу - главному художнику, художнику - постановщику Государственного центрального концертного зала "Россия", город Москва

МАНЕВИЧ Людмиле Сергеевне - художнику, Пензенская область

МЕЖИРОВУ Юрию Александровичу - художнику, город Санкт - Петербург

МЕЛКОНЯН Жанне Андреевне - художнику - постановщику по костюмам киноконцерна "Мосфильм", город Москва

МИХАЙЛОВУ Льву Дмитриевичу - скульптору, город Москва

МУРАДОВОЙ Наталье Владимировне - художнику, город Москва

МУХИНУ Владимиру Павловичу - художнику, Ивановская область

НЕКРАСОВУ Михаилу Петровичу - художнику, город Москва

ПИЧУГИНУ Вячеславу Алексеевичу - художнику, Курганская область

ПОЛИКАРПОВУ Николаю Изосимовичу - художнику, Кировская область

ПОПОВУ Виктору Юрьевичу - художнику, Кировская область

ПЯСКОВСКОМУ Михаилу Григорьевичу - художнику, председателю правления Калининградской организации Союза художников России

САЖИНУ Тимуру Петровичу - художнику, город Москва

СЛИНЬКОВОЙ Татьяне Ивановне - художнику, Владимирская область

СОРОЧКИНУ Александру Михайловичу - художнику, Липецкая область

ТУМАКОВУ Сергею Павловичу - художнику, Нижегородская область

ФОМИНОЙ Лидии Андреевне - художнику, город Москва

ШАЛАЕВУ Алексею Васильевичу - художнику, Пензенская область

ШЕБУНИНУ Александру Михайловичу - скульптору, Вологодская область

ШИПИЦЫНУ Александру Сергеевичу - художнику, Иркутская область.



За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



АКАПЬЕВОЙ Лидии Ивановне - педагогу дополнительного образования Белгородского областного дворца детского творчества

АКИНФИЕВОЙ Ольге Вадимовне - заведующей отделом Псковской областной научной библиотеки

АЛФЕРИНОЙ Марии Ивановне - заведующей фондами Читинского областного краеведческого музея

АНИКИНУ Виталию Максимовичу - руководителю театрального центра "Лик" Дома творчества детей и молодежи "Кунцево" Западного административного округа города Москвы

АРТЕМЬЕВОЙ Людмиле Ивановне - директору Мирновского сельского дома культуры Торжокского района Тверской области

АФОНИНУ Сергею Николаевичу - преподавателю детской школы искусств N 1 города Маркса Саратовской области

БАСАРАБ Татьяне Александровне - директору государственного учреждения "Магаданкиновидеопрокат", Магаданская область

БАСИНУ Евгению Яковлевичу - заведующему кафедрой Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова

БЕЛЯЕВОЙ Галине Юрьевне - музыкальному руководителю детского сада N 2 города Солигалича Костромской области

БОКИЙ Людмиле Николаевне - директору муниципального учреждения культуры "Видеосалон "Спектр" города Кемерово

БОЛХОВИТИНУ Виктору Александровичу - директору Калужского областного колледжа культуры

БРЫЖИНСКОМУ Василию Сергеевичу - декану факультета национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, Республика Мордовия

БЫТИНОЙ Нине Александровне - заместителю директора департамента народных художественных промыслов администрации Нижегородской области

ВАСИЛЕВСКОМУ Николаю Александровичу - начальнику отдела культуры и исторического наследия администрации Полесского района Калининградской области

ВАСИЛЬЕВОЙ Нине Петровне - преподавателю Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

ГАЛКИНОЙ Наталье Львовне - хормейстеру Центра художественного творчества комитета по начальному профессиональному образованию администрации Новосибирской области

ГЕНОВОЙ Татьяне Федоровне - преподавателю Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

ГОРБАЧЕВОЙ Валентине Владимировне - заведующей отделом Российского этнографического музея, город Санкт - Петербург

ГРИМАК Людмиле Вениаминовне - преподавателю Балашовского музыкального училища Саратовской области

ГУБИНОЙ Людмиле Федоровне - заведующей отделом записей актов гражданского состояния администрации Ленинского района города Владивостока Приморского края

ГУДОВОЙ Елене Ивановне - методисту методического кабинета по учебным заведениям искусств и культуры комитета по культуре города Москвы

ДЕМИДЕНКО Василию Владимировичу - начальнику управления культуры администрации объединенного муниципального образования Калининского района Саратовской области

ДОЛГУШИНОЙ Галине Прокопьевне - заведующей библиотекой Северского технологического института Томского политехнического университета

ДОНИЯХУ Анатолию Георгиевичу - председателю общественной организации Всероссийского общества инвалидов Адмиралтейского района города Санкт - Петербурга

ДОРОХИНОЙ Людмиле Ивановне - балетмейстеру народного хореографического ансамбля "Юность" общества "Культурный центр "Электроника", Воронежская область

ДОРОХИНОЙ Таисии Ивановне - главному балетмейстеру народного хореографического ансамбля "Юность" общества "Культурный центр "Электроника", Воронежская область

ЕСАКОВУ Валерию Анатольевичу - консультанту сектора искусств и культурно - массовой работы отдела культуры и спорта управления комплекса социальной сферы правительства Москвы

ЕФРЕМОВОЙ Любови Петровне - научному сотруднику Государственного музея политической истории России, город Санкт - Петербург

ЗАХАРОВУ Михаилу Васильевичу - киномеханику Горкинской киноустановки киновидеозрелищного предприятия Варнавинского района Нижегородской области

ИЛЬИНОЙ Лилии Николаевне - заведующей отделом Владимиро - Суздальского государственного историко - архитектурного и художественного музея - заповедника, Владимирская область

ИСТОМИНОЙ Валентине Васильевне - начальнику отдела культуры администрации Касимовского района Рязанской области

КАЛУГИНУ Анатолию Валентиновичу - инспектору манежа Российской государственной цирковой компании, город Москва

КАШИРИНУ Владимиру Александровичу - директору детской музыкальной школы N 3 города Саратова

КИСУРКИНУ Валерию Григорьевичу - заместителю начальника главного управления культуры и искусства администрации Омской области

КОВАЛЕНКО Марине Дмитриевне - балетмейстеру Костромского областного дома народного творчества

КОЛЕСНИЧЕНКО Татьяне Михайловне - ассистенту режиссера Воронежского государственного театра оперы и балета

КОНОВАЛОВОЙ Ларисе Константиновне - заместителю начальника управления культуры и досуга Северного административного округа города Москвы

КОСВИНЦЕВОЙ Татьяне Дмитриевне - директору областного краеведческого музея Еврейской автономной области

КОСТЮШЕВОЙ Елене Константиновне - старшему научному сотруднику Государственного музея политической истории России, город Санкт - Петербург

КОЧЕТКОВУ Евгению Павловичу - заведующему творческой комиссией по звукозаписи, постановщику - звукорежиссеру концертов Союза композиторов Москвы

КРИВОРОТОВУ Анатолию Филипповичу - председателю правления Оренбургской областной организации общества "Знание" России

КУЛИКОВУ Владимиру Алексеевичу - художественному руководителю народного ансамбля песни и пляски "Золотой колос", старшему преподавателю факультета общественных профессий Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

КУРГАЕВОЙ Галине Вячеславовне - преподавателю детской музыкальной школы N 7 города Саратова

ЛАБИНСКОЙ Татьяне Михайловне - сопредседателю президиума правления Музыкального общества Хабаровского края

ЛАЗЕРСОНУ Александру Наумовичу - преподавателю центральной детской музыкальной школы города Саратова

ЛАРИОНОВСКОЙ Лолите Григорьевне - художественному руководителю детского народного фольклорного ансамбля "Желанушка" средней школы N 37 города Воронежа

ЛЕБЕДЕВОЙ Екатерине Яковлевне - начальнику управления по делам архивов администрации Чукотского автономного округа

ЛЕБЕДЕВОЙ Полине Григорьевне - старшему научному сотруднику Государственного музея политической истории России, город Санкт - Петербург

ЛЕЖНЕВОЙ Софье Соломоновне - заместителю директора Центра детского и юношеского творчества и досуга Северо - Западного административного округа города Москвы

МАЙСУРАДЗЕ Лилии Александровне - главному библиотекарю Российской государственной библиотеки, город Москва

МАРЧЕНКО Галине Алексеевне - директору Дворца культуры города Железногорска Красноярского края

МЕДВЕДЕВУ Вячеславу Федоровичу - управляющему делами администрации Тюменской области

МОЗГУНОВОЙ Галине Николаевне - заместителю директора Государственного архива Смоленской области

МОИСЕЕВОЙ Галине Александровне - преподавателю Тверского музыкального училища

МОНАМС Надежде Васильевне - главному библиотекарю Российской государственной библиотеки, город Москва

МОРОЗОВУ Льву Григорьевичу - директору детской школы искусств города Кинешмы Ивановской области

МОСКВИНОЙ Вере Александровне - доценту Екатеринбургского государственного театрального института

НАУМЕНКО Виталию Павловичу - заведующему киноконцертным залом - главному специалисту отдела Московского Дома ветеранов войн и вооруженных сил

НЕПОМНЯЩЕМУ Науму Наумовичу - директору коллектива Филиппа Киркорова, город Москва

НИКОЛАЕВУ Николаю Ивановичу - заведующему отделом научной библиотеки имени М. Горького Санкт - Петербургского государственного университета

НИЛОВУ Станиславу Викторовичу - директору, преподавателю Рязанского музыкального училища имени Г. и А. Пироговых

НОВИКОВУ Валерию Викторовичу - художественному руководителю Орловского народного хора профсоюзов

ОРОБИНСКОЙ Зое Дмитриевне - главному балетмейстеру народного ансамбля танца "Счастливое детство" Коминтерновского районного дома пионеров и школьников города Воронежа

ПАВЛЕНКОВИЧ Ирине Владимировне - преподавателю детской школы искусств города Тайшета Иркутской области

ПАХОМОВУ Александру Ивановичу - художественному руководителю хоровой капеллы "Аура" Дворца культуры акционерного общества "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод", Самарская область

ПАШКОВОЙ Любови Леонидовне - заместителю директора библиотеки Оренбургского государственного университета

ПЕТРОВУ Виктору Петровичу - преподавателю Томского музыкального училища

ПИРУМОВОЙ Лидии Николаевне - заведующей отделом Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

ПОЛЯКОВОЙ Елене Николаевне - директору Брянского областного методического центра "Народное творчество"

ПОПОВОЙ Любови Леонидовне - преподавателю детской музыкальной школы N 9 города Нижнего Новгорода

ПРИКАЗЧИКОВОЙ Наталье Владимировне - балетмейстеру - педагогу Дворца культуры учащейся молодежи города Астрахани

ПРИКАЗЧИКОВУ Александру Яковлевичу - преподавателю Саратовского областного училища культуры

ПУХОВОЙ Анне Федоровне - преподавателю детской музыкальной школы N 11 города Нижнего Новгорода

ПЫЛЬНЕВУ Юрию Валентиновичу - директору Воронежского областного центра истории народного образования

ПЯНЗИНУ Анатолию Николаевичу - хормейстеру Центра эстетического воспитания учащейся молодежи имени Ю.А. Гагарина города Ставрополя

РЫБАКОВОЙ Александре Кузьминичне - директору Дальневосточной студии кинохроники, Хабаровский край

САВЕЛЬЕВОЙ Нине Ивановне - директору централизованной библиотечной системы Арзамасского района Нижегородской области

САВОНЕНКО Александру Павловичу - заведующему отделом культуры администрации Котовского района Волгоградской области

САДЧИКОВУ Анатолию Петровичу - музыкальному руководителю Дворца культуры учащейся молодежи города Астрахани

САЛЬНИКОВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю директора Краснокутской централизованной библиотечной системы Саратовской области

СЕЛИНОЙ Татьяне Дмитриевне - директору детской школы искусств N 6 города Нижнего Новгорода

СЕЛЮНИНУ Александру Ильичу - директору Московского городского детско - юношеского культурно - досугового центра Московского комитета образования

СЕРБИНЕНКО Галине Владимировне - концертмейстеру Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии

СЕРГЕЕВОЙ Людмиле Васильевне - заместителю директора Государственного мемориального историко - литературного и природно - ландшафтного музея - заповедника А.С. Пушкина "Михайловское", Псковская область

СКОРЛУПКИНУ Александру Николаевичу - заведующему сектором Саратовского областного центра народного творчества

СЛЕСАРЕНКО Валерию Алексеевичу - преподавателю Тверского музыкального училища

СОКОЛОВУ Юрию Орестовичу - участнику сатирического самодеятельного ансамбля "Кохинор" и "Рейсшинка" при Центральном Доме архитектора, город Москва

СПАССКОЙ Октябрине Григорьевне - директору головной библиотеки объединенного комитета профсоюзных организаций Министерства финансов Российской Федерации

СТЕКЛОВУ Михаилу Ефимовичу - профессору Смоленского государственного педагогического университета

ТАЛЬЯН Людмиле Федоровне - начальнику управления культуры администрации города Новокуйбышевска Самарской области

ТАНИШЕВУ Виктору Федоровичу - директору детской школы искусств Саратовской области

ТАРАКАНОВОЙ Татьяне Алексеевне - методисту Новоладожского городского дома культуры Ленинградской области

УМАНЕЦ Валентине Николаевне - педагогу дополнительного образования Белгородского городского дворца творчества детей и подростков имени Н.Ф. Ватутина

ФЕОКТИСТОВОЙ Людмиле Львовне - преподавателю детской музыкальной школы N 8 города Саратова

ФИЛИППОВОЙ Екатерине Андреевне - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва

ФЛОРИНСКОЙ Елене Глебовне - помощнику главного режиссера, заведующей труппой Санкт - Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П. Акимова

ХОЛИНУ Юрию Васильевичу - главному редактору Санкт - Петербургской киностудии "Петрополь"

ХОХЛОВУ Генриху Павловичу - директору Санкт - Петербургской киностудии "Петрополь"

ХУДЯКОВУ Дмитрию Сергеевичу - педагогу дополнительного образования Саратовского областного центра дополнительного образования "Поиск"

ЦВЕТКОВУ Михаилу Степановичу - концертмейстеру народного хора ветеранов киноконцертного зала "Неман" города Советска Калининградской области

ЧЕРНЕЦОВОЙ Нине Ивановне - балетмейстеру хореографической студии народного ансамбля песни и пляски "Весенние зори" Дома культуры профтехобразования, город Воронеж

ШЕШИНОЙ Наталье Андреевне - директору научной библиотеки имени М. Горького Санкт - Петербургского государственного университета

ШИМКЕВИЧУ Борису Александровичу - преподавателю Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

ЩИТОВОЙ Апполинарии Михайловне - заведующей отделом Музыкального общества Свердловской области

ЯГОДИНУ Юрию Николаевичу - директору студенческого клуба Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Новосибирская область.



За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание



"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



БЛОХИНОЙ Нине Сергеевне - заместителю начальника Управления экономики и финансов Министерства культуры Российской Федерации.



Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

22 ноября 1999 года

N 1557



Российское законодательство Следующий документ Право России, интернет библиотека


Полезная информация

Партнеры

Новости сайта

Авто новости

Недвижимость

Разное

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru