Правовая библиотека


"Санитарные правила СП 1.2.036-95 "Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I - IV групп патогенности" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.08.1995 N 14)

Архив

Страница: 5 из 6

    1. Aerobacter aerogenes               - энтерита
    2. Bacillus cereus                    - пищевой
                                            токсикоинфекции
    3. Bacteroides spp.                   - абсцессов легких,
                                            бактериемий
    4. Borrelia spp.                      - клещевого спирохетоза
    5. Bordetella bronchiseptica          - бронхосептикоза
       Bordetella parapertussis           - паракоклюша
    6. Campylobacter spp.                 - гастроэнтерита,
                                            гингивита,
                                            периодонтита
    7. Citrobacter spp.                   - местных воспалительных
                                            процессов, пищевой
                                            токсикоинфекции
    8. Clostridium perfringens            - газовой гангрены
       Clostridium novyi
       Clostridium septicum
       Clostridium histolyticum
       Clostridium bifermentans
    9. Escherichia coli - энтерита
    10. Eubacterium endocarditidis        - септического
                                            эндокардита
    11. Eubacterium lentum                - вторичных септицемий,
        Eubacterium ventricosum             абсцессов
    12. Flavobacterium meningosepticum    - менингита, септицемий
    13. Haemophilus influenzae            - менингита, пневмонии,
                                            ларингита
    14. Hafnia alvei                      - холецистита, цистита
    15. Klebsiella ozaenae                - озены
    16. Klebsiella pneumoniae             - пневмонии
    17. Klebsiella rhinoscleromatis       - риносклеромы
    18. Mycobacterium spp.                - микобактериозов
        Photochromogenes
        Scotochromogens
        Nonphotochromogens
        Rapid growers
    19. Mycoplasma hominis 1              - местных воспалительных
        Mycoplasma hominis 2                процессов, пневмонии
        Mycoplasma pneumoniae
    20. Propionibacterium avidum          - сепсиса, абсцессов
    21. Proteus spp.                      - пищевой
                                            токсикоинфекции,
                                            сепсиса, местных
                                            воспалительных
                                            процессов
    22. Pseudomonas aeruginosa            - местных воспалительных
                                            процессов, сепсиса
    23. Salmonella spp.                   - сальмонеллезов
    24. Serratia  marcescens              - местных воспалительных
                                            процессов, сепсиса
    25. Staphilococcus spp.               - пищевой
                                            токсикоинфекции,
                                            септицемии, пневмонии
    26. Streptococcus spp.                - пневмонии, тонзиллита,
                                            полиартрита,
                                            септицемии
    27. Vibrio spp.                       - диарей, пищевых
        Vibrio parahaemolyticus             токсикоинфекций,
        Vibrio mimicus                      раневых инфекций,
        Vibrio fluvialis                    септицемий и т.д.
        Vibrio vulnificus
        Vibrio alginolyticus
    28. Yersinia enterocolitica           - энтерита, колита
    29. Actinomycces albus                - актиномикоза


                            Риккетсии


                            II группа


    1. Rickettsia prowazeki               - эпидемического сыпного
                                            тифа и болезни Брилля
    2. R. typhi                           - крысиного сыпного тифа
    3. R. rickettsii                      - пятнистой лихорадки
    4. R. tsutsugamushi                   - лихорадки цуцугамуши
    5. Coxiella burnetii                  - коксиеллеза (лихорадка
                                            Ку)


                            III группа


    1. R. sibirica                        - клещевого сыпного тифа
                                            Северной Азии
    2. R. conorii                         - средиземноморской
                                            пятнистой лихорадки
    3. R. sharoni                         - израильской лихорадки
    4. R. sp. now?                        - "астраханской
                                            лихорадки"
    5. R. akari                           - везикулезного
                                            риккетсиоза
    6. R. australis                       - клещевого сыпного тифа
                                            Северного Квинсленда
    7. R. japonica                        - японской пятнистой
                                            лихорадки
    8. R. sp. now?                        - "африканской
                                            лихорадки"
    9. R. sp. now?                        - "клещевого риккетсиоза
                                            Таиланда"
                                            штамм "ТТТ"


      Эрлихии (подсемейство Ehrlichiae, сем. Rickettsiaceae)


                            III группа


    Ehrlichia sennetsu                    - болезни сеннетсу
    E. canis                              - название отсутствует
    E. chaffeensis                        - название отсутствует


                              Грибы


                            II группа


    1. Blastomyces brasiliensis           - бластомикоза
       Blastomyces dermatitidis
    2. Coccidiodes immitis                - кокцидиоидоза
    3. Histoplasma capsulatum             - гистоплазмоза


                            III группа


    1. Aspergillus flavus                 - аспергиллеза
       Aspergillus fumigatus
    2. Candida albicans                   - кандидоза
    3. Cryptococcus neoformans            - криптококкоза


                            IV группа


    1. Absidia corymbifera                - мукороза
    2. Aspergillus niger                  - аспергиллеза
       Aspergillus nidulans
    3. Candida brumptii                   - кандидоза
       Candida crusei
       Candida intermedia
       Candida pseudotropicalis
       Candida tropicalis
       Candida guillermondii
    4. Cephalosporium acremonium          - цефалоспориоза
       Cephalosporium cinnabarium
    5. Epidermophyton floccosum           - эпидермофитии
    6. Geotrichum candidum                - геотрихоза
    7. Microsporum spp.                   - микроспории
    8. Mucor mucedo                       - мукороза
    9. Penicillium crustosum              - пенициллиоза
       Penicillium luteo - viride
       Penicillium notatum
    10. Pityrosporum orbiculare           - разноцветного лишая
    11. Rhyzopus nigricans                - мукороза
    12. Trichophyton spp.                 - черепитчатого микоза
    13. Trichosporon cerebriforme         - узловатой трихоспории


                            Простейшие


                            III группа


    1. Leishmania donovani                - висцерального
                                            лейшманиоза
    2. Plasmodium vivax                   - малярии
       Plasmodium malariae
       Plasmodium falciparum
    3. Trichomonas vaginalis              - мочеполового
                                            трихомонадоза


                            IV группа


    1. Acanthamoeba culbertsoni           - менингоэнцефалита
       Acanthamoeba spp.
    2. Babesia caucasica                  - бабезиоза
    3. Balantidium coli                   - балантидиоза
    4. Entamoeba hystolytica              - амебиаза
    5. Isospora belli                     - энтерита
       Lamblia intestinalis
    6. Naegleria spp.                     - менингоэнцефалита
    7. Pentatrichomonas hominis           - колита
    8. Leishmania major                   - кожного лейшманиоза
       Leishmania tropica
    9. Toxoplasma gondii                  - токсоплазмоза


                              Вирусы
               (В связи с отсутствием биноминальной
           номенклатуры для вирусов обозначения даются
                     в русской транскрипции)


                             I группа


    1. Filoviridae:
    вирусы Марбург и Эбола                - геморрагических
                                            лихорадок
    2. Arenaviridae:
    вирусы Ласса, Хунин и Мачупо          - геморрагических
                                            лихорадок
    3. Poxviridae:
    вирус натуральной оспы                - натуральной оспы
                                            человека
    4. Herpesviriade:
    обезьяний вирус В                     - хронического
                                            энцефалита и
                                            энцефалопатии


                            II группа


    1. Togaviridae:                       - комариных энцефалитов,
    вирусы лошадиных энцефалоелитов         энцефаломиелитов,
    (Венесуэльский ВНЭЛ, Восточный ВЭЛ,     энцефаломенингитов
    Западный ЗЭЛ)
    вирусы лихорадок Семлики, Чикунгунья, - лихорадочных
    О Ньонг-Ньонг, Карельской, Синдбис,     заболеваний
    реки Росс, Майяро, Мукамбо
    2. Flaviviridae:
    вирусы комплекса клещевого            - энцефалитов,
    энцефалита - Клещевого энцефалита       энцефаломиелитов
    (КЭ), Алма-Арасан, Апон, Аангат,
    Негиши, Повассан, Шотландского
    энцефаломиелита овец
    Болезни леса Киассанур, Омской        - геморрагических
    геморрагической лихорадки (ОГЛ)         лихорадок
    Вирусы комплекса японского            - энцефалитов,
    энцефалита (ЯЭ), Западного Нила,        менингоэнцефалитов
    Ильеус, Росио, Сент-Луис энцефалиты,
    Усуту, энцефалит долины Муррея
    Карши, Кунжин, Сепик, Вессельсборн    - лихорадочных
                                            заболеваний
    Желтой лихорадки                      - геморрагической
                                            лихорадки
    вирус гепатита C                      - парентерального
                                            гепатита,
                                            гепатоцелюлярной
                                            карциномы печени
    3. Bunyaviridae,
       Род Bunyavirus:
    Комплекс Калифорнийского энцефалита,  - энцефалитов,
    Ла Кросс, Джеймстаун-каньон, зайцев-    энцефаломиелитов,
    беляков, Инко, Тягиня                   менингоэнцефалитов и
                                            лихорадочных
                                            заболеваний с
                                            менингиальным
                                            синдромом и артритами
    комплекс C-вирусы Апеу,  Мадрид,      - лихорадочных
    Орибока, Осса, Рестан и др.             заболеваний с
                                            миозитами и артритами
       Род Phlebovirus:
    вирусы москитных лихорадок Сицилии,   - энцефалитов и
    Неаполя, Рифт-валли, Тоскана и др.      лихорадочных
                                            заболеваний с
                                            артритами и миозитами
       Род Nairovirus:
    вирус Крымской геморрагической        - геморрагической
    лихорадки - Конго                       лихорадки
    болезни овец Найроби, Ганджам         - лихорадки с
                                            менингиальным
                                            синдромом
    Дугбе                                 - энцефалита
       Род Hantavirus:
    вирусы Хантаан, Сеул, Пуумала и др.   - геморрагических
                                            лихорадок с почечным
                                            синдромом (ГЛПС)
    4. Reoviridae,
       Род Orbivirus:
    вирусы Кемерово, Колорадской клещевой
    лихорадки, Синего языка овец,
    Чангвинола, Орунго и др.              - лихорадок с
                                            менингиальным
                                            синдромом и артритами
    5. Rhabdoviridae,
       Род Lyssavirus:
    вирус уличного бешенства              - бешенства
    Дикования, Лагос-бат                  - псевдобешенства
                                            и энцефалопатий
    6. Picornaviridae,
       Род Aphtovirus:
    вирус Ящура                           - ящура
    7. Arenaviridae:
    вирусы лимфоцитарного хориоменингита, - астенических
    Такарибе, Пичинде                       менингитов
                                            и менингоэнцефалитов
    8. Hepadnaviridae:
    вирусы гепатитов В и Д (Дельта)       - парентеральных
                                            гепатитов
    9. Retroviridae:
    вирусы иммунодефицита человека        - СПИДа
    (ВИЧ-1, ВИЧ-2)
    вирус Т-клеточного лейкоза человека   - Т-клеточного
    [HT(LV)]                                лейкоза человека
    10. Unconventional agents:
    возбудители медленных нейроинфекций   - болезнь Крейцфельдта -
                                            Якоба, Куру, Скрейпи,
                                            амиотрофического
                                            лейкоспонгиоза,
                                            оливопонтоцеребральной
                                            антрофии синдромы
                                            Герстманна -
                                            Страусслера - Шейнкера


                            III группа


    1. Orthomyxoviridae:
    вирусы гриппа A, B и C                - гриппа
    2. Picornaviridae,
       Род Enterovirus:
    вирусы полиомиелита - дикие штаммы    - полиомиелита
    вирусы гепатитов A и E                - энтеральных гепатитов
    вирус острого геморрагического        - геморрагического
    конъюнктивита (AHC)                     конъюнктивита
    3. Herpesviridae:
    вирусы простого герпеса I и II типов  - герпеса простого
    герпесвирус зостор - ветрянки         - ветряной оспы,
                                            опоясывающего
                                            герпетического лишая
    вирус герпеса 6 типа [HB(LV) -        - поражение
    HH(V6)]                                 B-лимфоцитов человека,
                                            родовой экзантемы,
                                            лимфопролиферативных
                                            заболеваний
    вирус цитомегалии                     - цитомегалии
    вирус Эпштейна-Барра                  - инфекционного
                                            мононуклеоза, лимфомы
                                            Беркитта,
                                            назофарингиальной
                                            карциномы


                            IV группа


    1. Adenoviridae:
    аденовирусы всех типов                - ОРВИ, пневмоний,
                                            конъюнктивитов
    2. Reoviridae,
       Род Reovirus:
    ретровирусы человека                  - ринитов,
                                            гастроэнтеритов
       Род Rotavirus:
    ротавирусы человека, вирус диареи     - гастроэнтеритов
    телят Небраски (NCDV) -                 и энтеритов
    3. Picornaviridae,
       Род Enterovirus:
    вирусы Коксаки группы A и B           - серозных менингитов,
                                            энцефаломиокардитов,
                                            ОРВИ, болезни
                                            Борнхольма, герпангин,
                                            полиневритов
    вирусы ECHO                           - серозных менингитов,
                                            диареи, ОРВИ,
                                            полиневритов, увеитов
    энтеровирусы - типы 68 - 71           - серозных менингитов,
                                            конъюнктивитов, ОРВИ
       Род Rinovirus:
    риновирусы человека 120 типов         - ОРВИ, полиневритов,
                                            герпангин,
                                            конъюнктивитов
       Род Cardiovirus:
    вирус энцефаломиокардита и вирус
    Менго                                 - ОРВИ, полиневритов,
                                            энцефаломиокардитов,
                                            миокардитов,
                                            перикардитов
    4. Coronaviridae:
    коронавирусы человека                 - ОРВИ, (профузного
                                            насморка без
                                            температуры), энтериты
    5. Caliciviridae:
 1 2 3 4 5 6 


Полезная информация


Российское законодательство Следующий документ Право России, интернет библиотека

Партнеры

Новости сайта

Авто новости

Недвижимость

Разное

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru